Vous tes ici : Documentation > Journées SFT > 2014-02-13




Accueil
2017_02_02
2016-11-4
2016-10-13
2016-03-10
2016-01-22
2015-11_26
2015-11-19
2015-01-30
2015-01-15
2014-10-21
2014-10-02
2014-02-13
2014-02-07
2013-11-22
2013-06-13
2012-10-10-11
2012-06-13
2012-03-22
2012-03-15
2011-12-8
2011-11-18
2011-11-15
2011-03-16
2011-1-27 et 28
2010-12-10
2010-11-25
2010-09-30
2010-06-29
2010-03-25 et 26
2010-01-22
2009-17-12
2009-09-25
2009-02-05 et 06
2008-12-03
2007-03-26
2008-11-27
2006-04-04
2006-03-30
2006-03-23
2006-03-16
2006-01-26
2006-03-09
2005-01-27
?????

SOCIETE FRANÇAISE DE THERMIQUE
Groupe «Hautes Températures»
Journée Thématique organisée par
Ph. Le Masson, C. Journeau

Jeudi 13 Février 2014

*********************************************
 

"Méthodes de mesures et de caractérisation des matériaux à hautes températures"

 

Problématique: simulation de procédés à hautes températures

  •  Besoin de caractéristiques thermophysiques les données disponibles dans la littérature sont rares et peuvent même être contradictoires
    • Mesures des propriétés à haute température
    • Modèles thermodynamiques, thermophysiques, lois mélange

 

  • Besoin de techniques de mesure des températures:
    • thermocouples limités en température
    • pyrométrie
    • caméra infrarouge
    • incertitudes, traçabilité…..

Programme:


- 9h30: Propriétés thermophysiques des métaux à très hautes températures par chauffage résistif impulsionnel : état des lieux" ; M. Boivineau (CEA/DAM Île-de-France (Bruyères-le-Châtel) ; michel.boivineau@cea.fr ), G. Pottlacher (Institut für Experimentalphysik, Technische Universität Graz,
Austria; pottlacher@tugraz.at)

- 10h00:
Caractérisation thermique à Haute température; B. Rémy (LEMTA – Nancy ;benjamin.remy@univ-lorraine.fr), Y. Souhar (LEMTA/IJL – youssef.souhar@univ-lorraine.fr), C. Rodiet (LEMTA christophe.rodiet@univ-lorraine.fr), V. Schick (LEMTA – vincent.schick@univ-lorraine.fr) et A.
Degiovanni (LEMTA – alain.degiovanni@univ-lorraine.fr).

- 10h30: mesure de température par spectrométrie et caméra infrarouge - le projet Prométhée ; Matthieu Schneider (PIMM – ENSAM – Paris, matthieu.schneider@ensam.eu ), Morgan Dal (Morgan.DAL@ensam.eu), Frédéric Coste (frederic.coste@ensam.eu) , Rémy Fabbro (remy.fabbro@gmail.com), Patrice Peyre (patrice.peyre@ensam.eu)

- 11h00: Caractérisation et modélisation des propriétés thermiques de milieux hétérogènes à haute température. Denis Rochais (CEA – Le Ripault; denis.rochais@cea.fr)

- 11h30: Mesure des hautes températures : quelle traçabilité et quelles incertitudes peut-on espérer ? Mohamed Sadli (Mohamed Sadli mohamed.sadli@cnam.fr)

- 12h00: Identification des propriétés radiatives et des températures - Application à des protections thermiques pour l'industrie spatiale.Agnès Delmas (Cethil Lyon, agnes.delmas@insa-lyon.fr), sebastien Le Foll (sebastien.le-foll@insa-lyon.fr ).

- 12h30 : Pause déjeuner (salles dufy et edison)

- 13h30: Surface Temperature measurements on metallic Plasma Facing Components in fusion devices. E. Gauthier – CEA Cadarache
( Eric.GAUTHIER@cea.fr ), Y. Corre (Yann.CORRE@cea.fr), T. Loarer (thierry.loarer@cea.fr ).

- 14h00: Analyse expérimentale du comportement dynamique des zones liquides en soudage à l'arc, appliquée à la mesure de température. Romain Monier - AREVA NP (romain.monier@areva.com ), Fabien Soulié - LMGC Nimes/Montpellier (fabien.soulie@univ-montp2.fr), Cyril Bordreuil – LMGC Nimes/Montpellier (cyril.bordreuil@univ-montp2.fr) , Simon Morville (simon.morville@areva.com), julien Chapuis (julien.chapuis@areva.com), Philippe Gilles ( philippe.gilles@areva.com)

- 14h30: Mesure de température par pyrométrie multispectrale ; Liana Ramiandrisoa, (CEA Saclay -liana.ramiandrisoa@cea.fr), Nicolas Horny (GRESPI – Reims ; nicolas.horny@univ-reims.fr) , Guy Cheymol (CEA Saclay ; guy.cheymol@cea.fr ), Thierry Duvaut (GRESPI – Reims ; thierry.duvaut@univ-reims.fr)

15h00 :
Mesure de conductivité de couches minces jusqu'à 500°C dans le cadre d'applications en micro-électroniques ; Jean Luc Battaglia (I2M – Bordeaux ;jl.battaglia@i2m.u-bordeaux1.fr)

- 15h30: Développement d’un banc à haute température – Mesure de température par pyrométrie multispectrale ; Thomas Pierre ( LIMATB – UBS; Thomas.pierre@univ-ubs.fr),Laurent Dejeaghere ( LIMATB – UBS; Laurent.dejaeghere@univ-ubs.fr), Muriel Carin(LIMATB – UBS ; muriel.carin@univ-ubs.fr), Philippe Le Masson (LIMATB – UBS ; philippe.le-masson@univ-ubs.fr)

16h00 :
Métrologie des propriétés thermiques des matériaux solides à hautes températures. Bruno Hay (LNE - Bruno.Hay@lne.fr) Jacques Hameury
(jacques.hameury@lne.fr)

16h30: Table ronde, bilan et perspectives

17h00 : Fin de journée


:::::::::::::: Contacts :::::::::::::: Plan du site :::::::::::::: Infos légales ::::::::::::::